Обучение написанию текста объявления. презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему

  • Дата: 27.03.2024

Класс: 2

Цели: познакомить учащихся с понятием “объявление”; показать, из каких частей должно состоять объявление (Что произошло (произойдёт)? Когда? Где? От кого?); научить определять части объявления.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята!

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.

А начнём мы наш урок с отрывка из мультфильма.

Детям показывается отрывок из мультфильма “Чебурашка”, где Крокодил Гена пишет и развешивает объявления.

Вы узнали этого персонажа? (Да, это Крокодил Гена.)

А кто из вас обратил внимание, что писал Крокодил Гена? (Объявления.)

Вы знакомы с данным видом текста? (Нет.)

А как вы думаете, часто ли человек в своей жизни встречается с объявлениями? (Да.)

Значит, нам нужно знать, что такое объявление? (Да.)

А если мы этого не знаем, значит, что нам нужно сделать? (Открыть новое знание.)

Вы готовы? (Да.)

Как вы открываете новое знание? Какие 2 шага проходите? (Понять, чего я не знаю. Самому найти способ.)

Как действует настоящий ученик? (Он делает сам.)

Я желаю вам удачи. Я знаю, что у вас всё получится.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

С чего мы начнём урок? (С повторения.)

Что будем повторять? (Те знания, которые нам понадобятся на уроке.)

Прочитайте текст: “Дорогие ребята! Поздравляем Вас с наступающим Новым годом. Желаем Вам счастья, здоровья и успехов в учёбе. Крокодил Гена и Чебурашка.”

Вы знакомы с данным видом текста? (Это поздравление.)

Что вы знаете о поздравлении? (Это текст, в котором приветствуют по случаю чего-либо приятного, радостного. Поздравление состоит из 4 частей: обращение, поздравление, пожелание, подпись.)

Как вы считаете, важна ли последовательность частей в написании поздравления? (Да.)

Теперь задание: соедините текст поздравления с его частями.

Давайте проверим.

Открывается образец выполнения задания.

Молодцы, вы справились с этим заданием.

А сейчас для вас будет новое пробное действие. Для чего вы его должны выполнить? (Чтобы понять, чего мы ещё не знаем.)

Задание для пробного действия: составьте объявление из предложенных частей: Новогодний концерт, 29 декабря, актовый зал, ваш учитель, 17 часов.

Стоп. Поднимите руку те, кто смог составить объявление? Поднимите руку те ученики, у кого не получилось?

Те ученики, у которых не получилось составить объявление, в чём ваше затруднение? (Я не могу составить объявление из предложенных частей.)

Те ученики, у которых, по их мнению, получилось составить объявление, вы можете обосновать свой ответ, рассказать, каким эталоном вы воспользовались? (Нет.)

Значит, в чём ваше затруднение? (Я не уверен в том, что правильно составил объявление из предложенных частей.)

3. Выявление места и причины затруднения

Давайте с вами вспомним, какое задание вам предлагалось? (Нужно было составить объявление из предложенных частей.)

В чём причина вашего затруднения? (Я не знаю, что такое объявление, и из каких частей оно состоит.)

4. Построение проекта выхода из затруднения

Сформулируйте цель вашей деятельности на уроке? (Узнать, что такое объявление, и из каких частей оно состоит.)

Как вы думаете, как будет называться тема нашего урока? (Объявления.)

Давайте составим план, по которому можно открыть новое знание. Как вы думаете, с чего начнём открытие? (Мы сначала должны узнать, что такое объявление.)

Перед вами есть все необходимый эталон составления поздравления. Что мы в нём выделяли? (Части: обращение, поздравление, пожелание, подпись.)

Как вы думаете, в объявлении будут такие же части? (Нет.)

И последнее, что нам надо будет узнать, о чём может быть объявление, цель его написания.

5. Реализация построенного проекта

Итак, начнём. Скажите мне, пожалуйста, если мы чего-то не знаем, где мы можем узнать эту информацию? (Посмотреть в книге, в интернете, по телевизору, спросить у родителей, у учителя, понаблюдать).

Давайте прочитаем определение в учебнике. (Объявление – это деловой текст, в котором кратко сообщается, что, где, когда произошло или будет происходить.)

В определении есть ключевые слова, которые помогут вам выполнить 2 пункт нашего плана, т.е. узнать его части. (Что, где, когда.)

Последний пункт плана нам поможет открыть небольшое стихотворение. Прочитайте его.

О концерте и работе,
Об отложенном полёте,
О покупке, о продаже,
Об обмене и запрете,
В общем, обо всём на свете!

Давайте обобщим, для чего людям нужны объявления? (Для того, чтобы сообщить о каком-либо событии.)

Верно, а другие люди читают объявления, для того, чтобы узнать необходимую информацию о каком-либо событии.

Но вы должны запомнить: сведения в объявлении должны быть полными и точными, но без лишних деталей. Иногда сообщения в объявлении дополняются просьбой, предложением.

Смогли вы открыть новое знание? (Да.)

Молодцы!

6. Первичное закрепление во внешней речи

Вспомните, что такое объявление, и из каких частей оно состоит. (Объявление-это текст, в котором сообщается что, где, когда произошло или будет происходить.)

Давайте вернёмся к нашему пробному действию. Кто-нибудь помнит, что нужно было сделать? (Нужно составить объявления из предложенных частей.)

Вы уже можете пользоваться эталоном.

Итак, что у вас получилось?

Дети зачитывают полученные объявления.

А как вы думаете, в объявлении так же, как и в поздравлении важна последовательность частей? (Да. Нет.)

На самом деле, последовательность не так уж важна. Самое главное использование всех частей. Ну и подпись, т.е. автор объявления указывается в самом конце.

Открывается составленное объявление.

А сейчас вы будете работать в группах. Давайте вспомним “Правила работы в группе”. (В группе должен быть ответственный. Работать должен каждый на общий результат. Один говорит, другие слушают. Своё несогласие высказывай вежливо. Если не понял, переспроси.)

Задание звучит так: определите, какой части объявления не хватает, и дополните его подходящими по смыслу словами.

Вы можете пользоваться эталоном. Ну и учитывайте правила работы в группе.

Дети работают в группах.

Давайте проверим. Ответственный от каждый группы читает объявление, объясняет, какой части не хватает и дополняет.

Каждая группа зачитывает по 1 объявлению.

Верно. В первом объявлении не хватает части “От кого?”, т.е. автора объявления. Кто может написать такое объявление? (Учитель, родители, представитель туристического агенства.) Во втором объявлении не хватает события “Что произошло?”. Что могло произойти на улице Южная 15 мая? Допустим Иван Иванович потерял паспорт.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

А сейчас каждый из вас выполнит самостоятельную работу.

Прочитайте объявления.

2) Срочно куплю квартиру в Москве. 554-54-55, Анна.

Соедините текст объявления с его частями.

Дети выполняют задание.

Давайте проверим. Читаем текст объявления и объясняем, какой частью объявления он является. (13 сентября (Когда?) возле аптеки (Где?) найден пудель в красном ошейнике (Что произошло?). 795-13-74. Миша (От кого?)

Срочно (Когда?) куплю квартиру (Что произодёт?) в Москве (Где?) 554-54-55, Анна (От кого?).

Поднимите руку, у кого есть ошибки? В чём они заключаются? Поставьте себе знак вопроса.

Не расстраивайтесь. Вам нужно потренироваться.

У кого нет ошибок? Можете смело ставить себе “+”.

8. Включение в систему знаний

Как вы думаете, если мне нужно узнать о каком-то событии, то, где я могу найти объявление о нём?

Вспомните мультфильм, куда повесил объявления в мультфильме “Чебурашка” Крокодил Гена? (На доску объявлений, на телефонную будку.)

Существуют специально отведённые места для объявлений. Их так и называют “Доска объявлений” или “Информация”.

А можно ли развешивать объявления там, где хочется? (Нет.)

Почему? (Будет некрасиво.)

Правильно. Давайте будем любить и беречь свою Родину!

9. Рефлексия учебной деятельности

Вспомните цель вашей деятельности на уроке. (Нужно было узнать, что такое объявление, и из каких частей оно состоит.)

Вы достигли поставленной цели? (Да.)

Докажите. (Мы узнали, что такое объявление - это деловой текст. В нём есть части: Что произошло (произойдёт)? Где? Когда? От кого?

По шкале знаю: как хорошо, я знаю, что такое объявление, и название частей.

Если вы не смогли открыть новое знание, не поняли из каких частей состоит объявление, с самостоятельной работой не справились – вы ставите человечка на первую ступеньку.

Если вы смогли открыть новое знание, но ещё путаетесь в частях объявления, в самостоятельной работе у вас были допущены ошибки – вы ставите человечка на вторую ступеньку.

Если вы смогли открыть новое знание, знаете части объявления, но в самостоятельной работе допустили одну ошибку – вы ставите человечка на третью ступеньку “Лесенки успеха”.

Если вы смогли сами открыть новое знание, сможете рассказать о нём родителям, если в самостоятельной работе не было ошибок – вы ставите человечка на четвёртую ступеньку.

Итак, кто поставил человечка на первую ступеньку? Почему?

На вторую ступеньку? Объясните.

На третью ступеньку? Почему?

На четвёртую ступеньку? Обоснуйте свой выбор.

Вы сегодня хорошо поработали. Домашнее задание пользуясь эталоном, составьте объявление о представлении в цирке.

Спасибо за урок!

Проект урока по русскому языку.

Класс: 4

Учитель: Галкина Е. П.

Тема урока: Написание объявления.

Тип урока: урок открытия «нового знания»

Цель: ознакомить с особенностями объявления как речевого жанра.

Познавательные УУД:

Различать части объявления (обращение, содержание, подпись) и обосновывать

своё мнение;

Писать объявление в соответствии с требованиями;

Выполнять учебное действие в соответствии с целью;

Осуществлять взаимопроверку;

Учитывать разные мнения и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Регулятивные УУД :

Выполнять учебное задание в соответствии с целью;

Соотносить учебные действия с известным правилом;

Выполнять учебное действие в соответствии с планом.

Коммуникативные УУД :

Формулировать понятное для партнёра высказывание, используя термины;

Согласовывать позиции и находить общее решение;

Адекватно использовать речевые средства для представления результата.

Оборудование: компьютер, мультимедиа, карточки с объявлениями, учебник.

ЦО: презентация.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный момент.
Цель:

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания комфортной обстановки.

Снег летает и сверкает

В золотом сиянии дня,

Словно пухом устилает

Все дороги и дома.

Сыплет, сыплет сн ег – снежок,

Начинаем наш урок.

Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы.

Настрой на учебную деятельность

2. Актуализация опорных знаний .
Цель: -Актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала.

Актуализировать мыслительные операции, необходимые для восприятия нового материала.

1) -Какие жанры речи вы знаете?

Я на доске перечислила изученные жанры. Вы согласны?

2) К какому жанру отнесете текст, начинающийся так:

Разреши мне держать щеночка…

Когда люди обращаются к этому жанру?

Какие особенности этого жанра вы помните?

Ответы детей.

Письменный - письмо, записочный - записка, дневниковые записки - записи.

Письмо. (дети отвечают на ухо учителю)

.3. Постановка проблемы Цель: - Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется необходимость получения новых знаний.

Упражнение 159.

Прочитаем рассказ.

А что такое объявление? Вы умеете его писать?

Как вы думаете, какая тема урока? Какие цели мы поставим перед собой на уроке?

Ребята, скажите, а где эти знания нам пригодиться в дальнейшей жизни?

Дети читают по частям.

«Дружок» Н. Носов

Ребята написали объявление, чтобы найти щенка.

Написание объявления. Научиться писать объявления.

Вдруг надо будет написать объявление.

4. Получение новых знаний.
Цель:

Организовать коммуникативное взаимодействие для введения нового понятия.

Работа в группе (4 человека)

Физкультминутка

5. Первичное закрепление.
Цель :

Закрепить полученные знания.

Самостоятельная работа

6. Включение знаний в систему и повторение.

Работа в паре.

7. Рефлексия учебной деятельности.
Цель:

Оценить результаты собственной деятельности.

8. Домашнее задание.

- Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Давайте прочитаем продолжение рассказа. Упражнение 160.

Как называются записки, которые развесили ребята?

Все ли в них удачно?

Верно, в объявлении надо сообщить Что? Где? Когда произошло? Куда сообщить? К кому обратиться?

А если бы мальчики написали так, текст объявления был бы верным?

«У нашей собаки Динки родились щенки.. Одного мы решили взять в город. Мы посадили щенка в чемодан и пошли на вокзал. Там сели в поезд в 4 вагон, в 16.00 часов. В поезде чемоданы поменяли. Просим вернуть наш чемодан и т. д.»

Попробуйте сами дать определение понятию объявление (учебник закрыт).

Объявление – это...

Заслушиваются и обсуждаются ответы детей.

Давайте прочитаем определение в учебнике на с. 79.

Двигаются под фонограмму песни «Пропала собака» (1куплет и припев)

1) - Что висит на заборе?

Что написано на листке?

Как по-другому можно назвать этот листок?

Какие приметы щенка указал мальчик?

Слайд 7.

Можно ли отыскать щенка по этим приметам? Почему?

2) Орфографическая подготовка.

Ребята, наша речь должна быть грамотной. Я записала слова. Вы согласны?

Нашол, сабака, потирял, об…явление, адрес, улеца, обращяться, званить, телифон.

1) Упражнение 162.

Составьте за ребят полное и точное объявление. Сведения, которых вам не достает придумайте сами.

Заслушиваются ответы 2-3 учеников.

2) На листочках два объявления.

Прочитайте и найдите ошибки, если они есть.

Помогите найти!

30 сентября на улице Садовая, около магазина потерялась собака. Небольшая, беленькая, стриженая, шерсть как у барашка, уши висят. Просьба к тем, кто видел или подобрал нашу собаку, позвонить по телефон: 2-30-90.

Найдена собака.

Породы французский бульдог, чёрной масти, короткошёрстный. Очень тоскует по хозяину. Обращаться по адресу: ул. Береговая, дом 27.

Проверка. Слайды 9, 10.

Что такое объявление?

Какие объявления бывают?

Что обязательно должно быть в объявлении?

Что было интересным на уроке?

Что было сложным?

Что запомнилось?

Составить объявление на любую тему, которая вам больше всего нравится, и записать его в тетрадь.

Тем, кого заинтересовала изученная тема, предлагаю просмотреть газеты, журналы, найти в них различные объявления и дать им оценку с точки зрения грамотности составления.

Чтение по частям.

Объявления (на ухо учителю)

Нет, не написано Когда? Где? В каком вагоне нашли чемодан?

Нет, потому что много лишних данных.

Дети на листочках пишут ответы.

ответы детей

зачитывают в учебнике

ответы детей

Где и когда потеряна собака?

Дети находят ошибки, исправляют, объясняют написание.

Взаимопроверка.

Самостоятельная работа в тетрадях.

Правильное

Надо добавить Где? Когда была найдена собака?

Тема: Написание объявления.

Цели: познакомить учащихся с особенностями объявления; научить детей составлять объявления; повторить изученные ор­фограммы.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний

Словарно-орфографическая работа

III . Самоопределение к деятельности

Представьте, что вы захотели сходить на представление в цирк, на концерт или на интересную беседу в библиотеку. Как вам узнать, когда они состоятся? (Ответы детей.)

А еще в каких ситуациях объявления помогают людям об­щаться, получать информацию?

Как вы думаете, есть ли правила для написания объявлений?

Хотите точно узнать ответ на этот вопрос?

Задания нашего сегодняшнего урока помогут найти ответы.

Тема нашего урока: «Написание объявлений».

IV . Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

Упр. 212 (с. 139)

- Прочитайте объявление. Для кого оно написано? (Объявле­ние написано для нас, учащихся 2 класса.)

- О чем это объявление? (Объявление о том, что будет спек­такль кукольного театра.)

- Точно ли указаны в объявлении время и место спектакля? (Указаны число, месяц, время и место.)

- Кто написал объявление? (Объявление написали артисты

театра.)

- Сформулируйте основные правила написания объявлений

в виде вопросов.

1. Для кого... (Указать, кому предназначено объявление.)

2. Что... (Указать тему.)

3. Когда... (Точно указать дату, время, место.)

4. Кто... (Указать, кто составил объявление.)

Сделайте вывод: что такое объявление? (Объявление - это краткое сообщение о том, что, где, когда произошло или будет происходить. Сведения в нем должны быть полными и точными, без лишних деталей.)

2. Работа с текстом

Послушайте отрывок из рассказа Николая Носова «Дружок».

Поезд подходил к городу. Пассажиры зашумели, стали брать свои вещи и толпиться у выхода. Мы тоже схватили чемодан и рюкзак и стали пролезать на площадку. Поезд остановился. Мы вылезли из вагона и по­шли домой. В чемодане было тихо.

Смотри, - сказал Мишка, - когда не надо, так он молчит, а когда надо было молчать, он всю дорогу скулил.

Надо посмотреть - может, он там задохнулся? - говорю я. Мишка поставил чемодан на землю, открыл его... и мы остолбенели:

Дружка в чемодане не было! Вместо него лежали какие-то книжки, тетра­ди, полотенце, мыло, очки в роговой оправе, вязальные спицы. На другой день Мишка приходит ко мне и говорит:

Знаешь, теперь выходит - я вор!

Ну, я ведь чужой чемодан взял.

Ты ведь по ошибке.

Вор тоже может сказать, что он по ошибке.

Тебе ведь никто не говорит, что ты вор.

Не говорит, а все-таки совестно. Может быть, тому человеку этот чемодан нужен. Я должен вернуть.

Да как же ты найдешь этого человека?..

Как вы думаете, что сделает герой рассказа? (Предположе­ния детей).

А я напишу записки, что нашел чемодан, и расклею по всему горо­ду. Хозяин увидит записку и придет за своим чемоданом.

Нарезали мы бумаги и стали писать: «Мы нашли чемодан в вагоне. Получить у Миши Козлова. Песчаная улица, № 8, кв. 3».

Написали мы этих записок штук двадцать и пошли их по городу рас­клеивать. Клеили на всех углах, на фонарных столбах...

Когда мы вернулись домой, в дверь позвонили. Вошла незнакомая те­тенька. Попросила вернуть чемодан, но оказалось, что это не тот чемодан.

Почему так получилось? (Мальчики не уточнили особенности чемодана.)

- По этому поводу тетенька дала мальчикам такой совет... Как вы думаете, какой? (Она посоветовала убрать чемодан подальше, а тот, кто будет его спрашивать, пусть расска­жет, как он выглядит и что в нем находится. А то разные бывают люди, могут забрать чужой чемодан, сказав, что это их вещь.)

- Как по-другому мы назовем эти записки? (Объявления.)

- Приходилось ли вам писать такие объявления?

V . Физкультминутка

VI . Продолжение работы по теме урока

А работа действительно интересная. Мы сегодня будем учить­ся писать объявления. Давайте еще раз назовем основные части

объявления.

Соблюдая эти правила, составьте объявление. Тему объяв­ления и его содержание выберите сами.

(Проводится конкурс на лучшее объявление. Составленные учащимися объявления заслушивают и оценивают, комментируют

неточности.)

Поможет ли объявление получить точную информацию?

(Резервное задание. Словарный диктант с комментированием.) Грустный, лесной, вьюга, тропинка, водичка, класс, рукав, зеленый,

местный, опасный, чаща, житель, часто, чудный, очки, огурец, капуста,

каток, коньки, перрон, пассажир.

VII . Рефлексия

Помогите Ване правильно написать слова с пропущенными буквами. Объясните орфограммы, выделяя их на письме.

От первого м..роза с..ёжились л..сточ..ки. Луч м..лодого дня проник вущел..е.

(Фронтальная проверка с комментированием.)

VIII . Подведение итогов урока

Чем сегодня для вас был полезен урок?

Домашнее задание

Творческое задание. Придумать объявление, оформить его красочно на листочке.

Русский язык

3 класс

Тема : Обучение написанию объявления.

Тип урока: урок развития речи

Цель : познакомитьс признаками структуры текста объявления как делового текста.

Задачи:

· Научить составлять текст объявления в зависимости от речевой задачи.

· Формировать умение определять последовательность между частями текста.

Оборудование : презентация, проектор, интерактивная доска

Ход урока

1. Организация на урок.

2. Беседа по содержанию текста.

А) Учитель: (слайд 1)

- Сегодня на уроке мы будем учиться писать необычный текст. Это будет объявление. Кто знает, что такое объявление?

Учитель:

Втолковомсловарерусского языка С.И. Ожегова написано: (слайд 2)

Объявление - это официальное извещение о чём-нибудь. Дать в газету, на доску объявлений, передать по радио.

Учитель:

В современном мире человеку очень легко найти нужную информацию илипередать еёдругим: это через радио, телевидение, газеты, интернет, телефон, рекламу, информационные стенды и доску с объявлениями (слайд 3).

Учитель:

Где можно увидеть информационные стенды и доску объявлений?

Какую информацию можно узнать или передать с их помощью?

Б) Учитель:

Объявления развешиваются в определённых местах, специально отведённых для этого. Нельзя развешивать объявления там, где вам удобно и хочется: на зданиях, игровых площадках, подъездах.Это портит их внешний вид и загрязняет улицы.

Объявления развешиваются на информационных стендах и досках с объявлениями. Они устанавливаются в людных местах, где каждый заинтересовавшихся человек может найти себе необходимую для себя информацию или оставить её для других: возле зданий почты, сбербанка, магазина, больницы и на остановках общественного транспорта.

В) Учитель:

Если человеку необходимо что-то срочно продатьили приобрести: дом, квартиру, собаку, мебель и т.д., а может бытьнайти своего щенка, котёнка, то для этого необходимо дать объявление.

Чтобы вашим объявлением заинтересовалось как можно больше людей, необходимо указать точные приметы кого-либо или чего-либо.

Как вы понимаете слово«примета»?

Учитель:

Втолковомсловарерусского языка С.И. Ожегова написано:

Примета -отличительное свойство, признак, по которому можно узнать кого-нибудь или что-нибудь (слайд 4).

Приведите своипримеры, назовитепредмет и его признаки.

Учитель:

Прослушайте детскую песню «Пропала собака»(слайд 5).

(прослушивается 1 куплет и припев, отключается звук по щелчку)

3. Подготовка к сочинениюобъявления.

А) Языковые особенности текста.

Учитель:

Что висит на заборе? (Листок)

Что написано на листке? (Пропала собака)

Как по-другому можно назвать этот листок? (Объявление)

Какие приметы щенка указал мальчик? (слайд 6)

«Щенок белоснежный,

лишь рыжие пятна и кисточкой хвост.

Он очень занятный,

совсем ещё глупый,

доверчивый пёс»

Можно ли отыскать щенка по этим приметам? Почему?

Учитель:

Объявление - это текст. В содержании текста должен находиться материал, отвечающий на вопросы: (слайд 7)

Где? Когда? Что случилось?

Кто? или Что? Какой?

Куда сообщить?ИлиК кому обратиться?

Б) Примерные тексты объявлений для анализа (Слайд 8)

Учитель:

Прочитайте объявление, которое написала Света.

Помогите найти!

потерялась собака.

Небольшая, беленькая, стриженая,

шерсть как у барашка, уши висят.

Просьба к тем, кто видел или подобрал нашу собаку,

позвонить по телефону: 182-30-90.

Учитель:

Можно по этому объявлению найти собаку? Почему?

Внём указано: Кто потерялся? Когда?

Имеются приметы собаки?

Куданеобходимо обратиться, если собака найдена?

Учитель:

Прочитайте следующее объявление, которое написал Толик (слайд 9)

Найдена собака

Породы французский бульдог, чёрной масти,

короткошёрстный.

Очень тоскует по хозяину.

Обращаться по адресу:

ул. Берёзовая, дом 27, кв. 19.

Учитель:

Можно это объявление назвать полным? А что необходимодобавить ещё?

Правильно. Где и когда была найдена собака?

В) Составление объявления по плану (слайд 10)

(Заслушиваются 2-3 ученика)

Учитель:

Как можно озаглавить текст?

(«Объявление», «Помогите найти!», «Найдена…», «Куплю», «Продам» и т.д.)

Объявление

Где? Когда? Что случилось?

Кто? или Что? Какой?

Куда сообщить?К кому обратиться?

Г) Орфографическая подготовка

Вставь пропущённые в словах буквы: (слайд 11)

Наш…л,с…бака, пот…рял, об…явление, адр…с, ул..ца, обращ…ться, зв..нить,т..л..фон.

4. Физкультминутка для кистей рук.

Дети выполняют 5 видов упражнений, каждоеупражнение по 8-10 раз (слайд 12 -18).

5. Написание объявления и его проверка.

(план - слайд 19, проверка - слайд 20)

Учитель:

Прочитайте ещё раз план и приготовьтесь к написанию своего объявления.

Учащиеся пишут объявление по плану и проверяют написанное.

6. Итог урока.

Что было интересным на уроке?

Что оказалось сложным?

Что запомнилось на уроке?

Презентация к уроку